Сергей Ширяев: «Оценка - неудовлетворительно»

Логотип

Продолжаем подводить итоги выступления юношеских команд Центра подготовки при ФК «Иртыш» в первенстве Уральского, Приволжского и Сибирского федеральных округов. Наш собеседник — Сергей Ширяев, тренер команды «Иртыш» 2009 года рождения.

— Сергей Васильевич, какую оценку поставили своим подопечным за нынешний сезон.

— Оценка одна и очень жесткая — неудовлетворительно. Мы готовили к соревнованиям команду вместе с Сергеем Андреевичем Дегтяревым и столкнулись с множеством проблем.

Год назад мы играли в первенстве не на всё поле, а 8 на 8. Там был другой футбол. И вот нынче всё обнажилось и не в нашу пользу. Мы надеялись быть в первой десятке, а в итоге к финишу пришли предпоследними, 13-е место. За 26 игр набрали всего-то 14 очков.

— Наверное, минусы команды в комплектовании?

— Да минусы многие видны невооруженным глазом. Это и короткая скамейка. Сказал бы так — не оказалось лидеров, вожаков. Кто бы в трудные минуты матчей повёл бы за собой команду.

Остановился бы на таком факте. Мы играли в Магнитогорске с «Умкой». Только в первом тайме упустили 6 голевых моментов, не реализовали выходы один на один. Итог — вместо победы — получили пять голов в свои ворота. Очевидно, здесь и произошёл какой-то надлом в команде.

— Это уже из области психологии.

— Совершенно верно. Мы 8 матчей не могли забивать. Всё — как отрезало. Хотя в ряде игр вполне могли и набирать очки в свою копилку.

Ребята сыграли ниже своих возможностей. Год назад Сергей Войнов забил 24 гола и был третьим бомбардиром в турнире, а нынче он всего 3 раза поразил ворота.

У нас лучший бомбардир Данил Балтрунас забил всего 5 мячей.

— Ну и поделитесь планами своей команды.

— Всё-же надеюсь, что мы правильно сделаем выводы из многочисленных ошибок, допущенных в первенстве 2022 года. Нам видны все эти ошибки, их видит и руководство нашего Центра подготовки. Так что будем работать, чтобы не повторять таких провальных сезонов.

Поделиться: