«Иртыш» (Омск) – «Родина-2» (Москва) – 2:0 (1:0)

18 февраля 2024 года. Турция, Белек.

Состав «Иртыша»: Арапов (Райфегерсте, 68), Сараев (Чушъялов, 46), Садыков (Сухимлинов, 60), Полковников, Босов (Алексеев, 46), Гордиенко (Ершов, 46), Шарифуллин (Сараев, 73), Герюгов (Шлеермахер, 45), Лаптев (Шохин, 60), Гулько (Карпук, 60), Разборов (Юсупов, 60).

Голы: Разборов, 10 (1:0), Карпук, 87 (2:0).

В пятом контрольном матче в Турции соперником «Иртыша» стал еще один представитель группы «Золото» — «Родина-2» из Москвы. Матч проходил с использованием системы ВАР, которую тестируют российские арбитры, также находящиеся на сборах в Турции.

В итоге ВАР все и решил. На десятой минуте после подачи углового Андрей Разборов открыл счет, но линейный арбитр поднял флажок. Однако после просмотра эпизода выяснилось, что положения вне игры не было – 1:0. В дальнейшем на поле шла равная игра, но голевые моменты соперники не создавали. В концовке первого тайма судьи снова прибегли к ВАРу, на этот раз на предмет игры рукой в штрафной площади омичей. И действительно игра рукой была зафиксирована, но чуть раньше игрок москвичей оказался в офсайде, счет после 45 минут остался прежним.

Второй тайм прошел с преимуществом «Родины-2», что связано, прежде всего с экспериментами тренерского штаба нашей команды, многие игроки играли на новых для себя позициях. Тем не менее, забил вновь «Иртыш». Сергей Алексеев подал с правого фланга, Артём Юсупов пробил головой, голкипер москвичей отбил мяч на набегавшего Карпука, Илья был точен! Но… Лайнсмен вновь поднял флажок, фиксируя вне игры. После вмешательства ВАРа мяч был засчитан – 2:0!

Следующий матч наша команда проведет 21 февраля против московского «Велеса».