Владимир Арайс: «Иртыш» был и остаётся омской командой!

Логотип

Футболисты «Иртыша» завершили первый тренировочный сбор, проходивший в Подольске, и на неделю приехали в родной Омск. Уже в субботу «речники» вернутся в Подольск, где начнётся второй сбор, а за сутки до этого на стадионе «Красная звезда» пройдёт открытая тренировка с участием омских журналистов.

Итоги первого сбора подвёл главный тренер нашей команды Владимир Арайс.

— Нашей главной задачей было комплектование команды. Подписали контракты с четырьмя футболистами. Вратарь, центральный защитник, опорный полузащитник и нападающий. Будем продолжать комплектование. Проблемный вопрос после возможного ухода Берковского – это лимитный футболист. Сезон будет длинный, и для себя мы определили, что нужно 3-4 футболиста.

— В каком физическом состоянии ребята подошли после этой вынужденной паузы?

— У всех футболистов оно было разное. Игроки, находившиеся у нас на контрактах, получали занятия, и результаты их индивидуальной работы были видны после тестирования. Новичков же мы контролировать никак не могли. Они тоже все прошли тестирование, и состояние у ребят разное. Наша задача всех подвести под единый знаменатель.

— Предлагаю немного поговорить по каждому новичку. Начнём с вратаря Даниила Авдюшкина.

— У нас два вратаря – Еременко и Авдюшкин. Они оба, на наш взгляд, достаточно перспективные игроки. У них есть футбольная мотивация, и я думаю, они будут дополнять друг друга. Кто сильнее покажет время.

— Андрюса Рукаса вы вели уже достаточно давно.

— Да, Андрюса и его брата Томаса мы знаем ещё по тому времени, когда они играли в Новосибирске. Планировали привлечь Андрюса в состав на весенний отрезок чемпионата, но Томск успел перехватить этого игрока. К счастью, сейчас всё получилось.

— По трансляциям контрольных матчей показалось, что Кротов по игровой стилистике очень похож на Подоксёнова.

— Да, они игроки примерно одного плана. Но нужно учитывать, что и у Кротова, и у Гордиенко есть опыт выступлений в ФНЛ. По человеческим качествам и мотивации также всё нормально!

— Гордиенко рассматривается как замена Разборову?

— Мы искали форварда именно такого плана. Руслан как раз подходит по всем параметрам, которые нам были необходимы.

— Покинул команду Иван Князев.

— Мы пообщались, поняли друг друга, расстались по-доброму. Он внёс свой вклад в завоевание путёвки в ФНЛ, и мы Ивану очень благодарны за то время, что он был с нами.

— Впервые в истории «Иртыш» будет базироваться и проводить домашние матчи в другом городе. Готовы к этому?

— Это то, к чему подготовиться невозможно. В моей тренерской практике подобное также впервые. Конечно, мы играем для болельщиков, и путёвка в ФНЛ завоёвывалась для них. Но мне хотелось бы отметить такой нюанс: в начале сезона матчи скорее всего будут проходить без болельщиков либо с серьёзными ограничениями их численности. Где бы мы ни играли, в Омске или в Тюмени, людям всё равно пришлось бы следить за матчами через трансляции.

Если болельщикам всё же разрешат присутствовать на играх, пусть и в небольшом числе, мы будем очень рады их поддержке в Тюмени. «Иртыш» был и остаётся омской командой, и мы дорожим своими зрителями. Очень хочется как можно скорее вернуться домой. Надеюсь, в Омске мы сыграем уже совсем скоро!

Поделиться: