Юбилей Владимира Арайса!

Логотип

Сегодня 60-летний юбилей празднует легендарный защитник омского «Иртыша» Владимир Арайс.

С Днём рождения Владимир Михайлович! Желаем тебе преданных друзей, которые никогда тебя не оставят, а так же, веселья и улыбок и стального сибирского здоровья. Пусть не будет поводов для грусти и одиночества, чтобы всегда был рядом человек, который подаст руку помощи. Желаем, чтобы все Ваши мечты исполнялись и вы всегда сияли от счастья и успехов.

Владимир Михайлович Арайс (29 января 1961, Омск) — советский и российский футболист, выступавший на позиции защитника, и футбольный тренер. Рекордсмен клуба «Иртыш» (Омск) по числу проведённых матчей. Мастер спорта СССР.

Воспитанник футбольной секции «Нефтяник» (Омск), первый тренер — И. В. Герасимов. С 18-летнего возраста выступал за главную команду города — омский «Иртыш», с первого же сезона стал игроком основного состава. В 1981 году стал обладателем Кубка РСФСР среди команд второй союзной лиги. В 1985 году перешёл в воронежский «Факел», выступавший в том сезоне в высшей лиге. Первый матч на высшем уровне сыграл 24 марта 1985 года против бакинского «Нефтчи». Всего сыграл 5 матчей в высшей лиге в марте-апреле 1985 года и в ходе сезона вернулся в Омск. В дальнейшем до 1994 года выступал за «Иртыш». Всего сыграл за команду 481 матч (рекорд клуба) и забил 6 голов. В возрасте 33 лет завершил профессиональную карьеру.

С 1993 года работал играющим тренером «Иртыша». В первой половине 1995 года был главным тренером команды. Затем в течение нескольких лет работал тренером в «Спартаке» (Курган) и любительском клубе «Авангард» (Омск). В 2008—2010 и 2012—2014 годах главный тренер ФК «Иртыш». В 2009 году вывел команду из второго дивизиона в первый.

В 2018 году вновь возглавил «Иртыш», и по итогам сезонов — 2018/19 (1 место) и 2019/20 (1 место) был признан лучшим тренером группы «Восток» Первенства ПФЛ. В 2020 г. во второй раз вывел «Иртыш» в ФНЛ.

Имеет тренерскую лицензию «А». В настоящий момент проходит обучение на тренерскую лицензию «PRO».