Юрию Гетикову 50 лет!

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает ветеран омского футбола, один из лучших полузащитников в истории «Иртыша» Юрий Гетиков.

Воспитанник омского футбольного клуба «Шинник» (тренер Юрий Cугатов). С 1988 по 1991 год играл во второй лиге за «Иртыш» на позиции центрального полузащитника. В 1990 году забил за «Иртыш» 9 голов, этот результат является рекордом для молодых игроков (до 19 лет) за всю историю клуба.

В 1992 году тренер симферопольской «Таврии» Анатолий Заяев пригласил Гетикова — играл в высшей лиге чемпионата Украины до 1993 года. В 1992 году команда стала первым чемпионом Украины, выступала в Лиге чемпионов.

В 1993 году Юрий получил предложение от Корнея Шперлинга, возглавлявшего «Балтику», переехать в Калининград. В «Балтике» завоевал третье место в первом дивизионе. Затем в карьере Гетикова было возвращение в высшую лигу Украины («Темп», Шепетовка; «Таврия», Симферополь).

В 1995 году Юрий Гетиков – снова в «Иртыше». В 1996 году наш клуб выиграл турнир во второй лиге, установил рекорд для омского футбола — победы во всех домашних матчах чемпионата.

1998 год Юрий провёл в самарских «Крыльях Советов». В 1999-м перешёл в клуб первого дивизиона «Газовик-Газпром», был ведущим полузащитником команды, играл за него до 2001 года. За «Иртыш» провёл весь сезон-2002, забив 7 голов и сделав 15 передач. В следующем году Гетиков выступал в ставропольском «Динамо». На сборах на Кипре получил повреждения двух менисков, не смог восстановиться. Завершил свою игровую карьеру в новокузнецкой команде «Металлург-Кузбасс».

В январе 2012-го возглавил молодёжный состав «Иртыша». Выиграл с командой первенство среди студентов, выступая за СибГУФК.

Работал тренером в структуре ФК «Таврия», ставропольском «Динамо». Чемпион Премьер-лиги Крыма (2015/2016). Обладатель Суперкубка Премьер-лиги Крыма (2016). Чемпион Крыма среди юношей 1997 г. р. (2014).

Футбольный клуб «Иртыш» поздравляет Юрия Алексеевича, желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия и побед во всех начинаниях!