Артём Яркин: “Моя цель – приносить пользу команде”

Логотип

10 июля состоялась открытая тренировка «Иртыша” на главном поле стадиона “Красная звезда”. Внимание журналистов привлёк  первый новичок клуба, молодой футболист Артём Яркин. Он с удовольствием ответил на вопросы корреспондента «Спортивной газеты плюс» Лианы Головкиной.

— Артём, расскажи о своей “футбольной” фамилии. Помогли ли тебе семейные узы в построении карьеры футболиста? 

— Мой отец и дядя — в футболе с юных лет.  Дядя Александр в сезоне-2011/2012 работал в “Иртыше” старшим тренером, а папа дебютировал в 17 лет во второй лиге в составе барнаульского “Динамо”. Свою футбольную карьеру он закончил в новокузнецком “Металлурге”. Мой старший брат Александр играл в Премьер-Лиге за казанский “Рубин”. Он не так давно завершил карьеру, сейчас работает детским тренером в Барнауле. Не могу прямо сказать, что семейные узы помогли мне. Наоборот, где бы я не играл, везде знали отца или брата. Поэтому я всегда ощущал некоторое давление.

— Как ты оцениваешь первый тренировочный сбор «Иртыша» в Подольске? 

— Сбор прошел очень продуктивно. Сначала было тяжеловато, так как из-за пандемии полноценных тренировок не было долгое время. Каждый занимался дома индивидуально, чтобы держать себя в форме. Мы могли собраться вместе, поиграть в футбол, побегать и позаниматься на свежем воздухе. В общем, сначала было тяжело и непривычно, но мы довольно быстро втянулись. Уверен, к первому официальному матчу все будут хорошо подготовлены.

— Какие у тебя ближайшие планы на новый сезон? 

— Мы все должны постараться, чтобы команда хорошо выступила в ФНЛ. Я думаю, мы сможем достойно там играть и проявим себя. Лично моя цель – приносить пользу «Иртышу», будь то голевые передачи или забитые мячи.

— Какое качество, на твой взгляд, является главным для профессионального футболиста? 

— Главное – это труд. На голом таланте невозможно выехать, а вот без труда – никуда. Труд, целеустремленность, самоотдача – одни из главных качеств футболиста.

Полностью интервью с Артёмом Яркиным в одном из ближайших номеров «Спортивной газеты плюс»

Поделиться: