ФК «Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Иртыш» (Омск) – 2:0 (1:0).

8 августа. Нижний Новгород. Стадион «Нижний Новгород». 3374 зрителей.

ФК «Нижний Новгород»: Олег Смирнов, Кирилл Гоцук, Алексей Шумских, Иван Темников (Сергей Зуйков, 74), Александр Ставпец (Артём Федчук, 70), Николай Калинский (Альберт Шарипов, 79), Александр Сапета, Игорь Горбунов, Артём Попов, Михаил Гащенков (Никита Каккоев, 62), Тимур Сулейманов (Дмитрий Мичуренков, 62).

«Иртыш»: Илья Еременко, Александр Крикуненко, Александр Масловский (Павел Шакуро, 67), Станислав Мареев, Андрюс Рукас, Илья Бурюкин (Евгений Кузнецов, 70), Сергей Подоксёнов, Вадим Стеклов, Антон Кротов (Кирилл Морозов, 88), Артур Шлеермахер (Николай Дергачев, 72), Руслан Гордиенко.

Голы: Александр Сапета, 9 – с пенальти (1:0); Никита Каккоев, 68 (2:0).

Судьи: Ян Бобровский (Санкт-Петербург), Дмитрий Серебряков (Химки), Максим Каюмов (Москва).

Инспектор: Юрий Князев (Рыльск).

Делегат: Александр Старцев (Москва).

Предупреждены: Гащенков, Мичуренков, Темников, Попов, Горбунов — Мареев, Масловский, Кротов, Шакуро.

Удаление: Крикуненко, 20 (фол последней надежды).

В матче второго тура Олимп-ФНЛ омский «Иртыш» встречался с одним из основных претендентов на повышение в классе футбольным клубом «Нижний Новгород» из одноименного города. Впервые наша команда проводила официальный матч на стадионе, где два года назад проходили игры Чемпионата Мира, и это конечно создавало соответствующий антураж.

О серьёзности своих намерений нижегородцы заявили уже в самом начале первого тайма. На восьмой минуте им удалась резкая атака левым флангом, и Станислав Мареев нарушил правила в своей штрафной. Илья Еременко смог угадать угол, куда полетит мяч после удара Сапеты, но для спасения ворот этого оказалось недостаточно — 1:0.

К чести омичей, сдаваться они явно не собирались.  На 16-й минуте после подачи с правого фланга Смирнов неудачно сыграл на выходе, и капитан «Иртыша» Масловский бил практически в пустые ворота… Но в том и дело, что «практически». На пути оказался защитник Шумских, успевший головой вынести мяч с линии ворот. И забегая вперёд отметим, что это был самый явный шанс у «речников», чтобы изменить ход игры.

На 20-й минуте положение «Иртыша» стало ещё более незавидным: за фол последней надежды был удалён центральный защитник Крикуненко, проигравший в скорости Сулейманову. Лишившись одного из оплотов обороны, омичам пришлось большими силами оберегать свои ворота. Впрочем, и о контратаках не забывали, но они были уже не так опасны, как после первого пропущенного мяча.

После перерыва ритм игры немного снизился, что сказалось и на числе голевых моментов —  обе команды предпочитали ждать ошибки соперника. Чуть больше в этом деле преуспели хозяева поля, забившие второй мяч на 68-й минуте. А что же «Иртыш»? Несмотря на все трудности, наша команда показала достойную игру. Жаль только, что очков за это в футболе пока не начисляют.

Матч третьего тура Олимп-Первенства ФНЛ наша команда проведёт 12 августа в Домодедово на стадионе «Авангард». Соперником «Иртыша» станет ФК «Чертаново», во втором тур переигравший томскую «Томь». Эта игра также пройдёт без зрителей и начнётся в 19:30 по омскому времени. Следить за ходом игры можно будет через платформу Яндекс.Эфир.