17 июля 2022 года.

Тюмень. Стадион «Геолог».

ФК «Тюмень» (Тюмень) — «Иртыш» (Омск) — 0:3 (0:1).

Голы: Артём Юсупов, 45 (0:1); Артём Юсупов, 46 (0:2); Кирилл Макеев, 83 (0:3).

Стартовый состав «Иртыша»: Арапов, Игрок на просмотре, Полковников, Елисеев, Садыков, Демченко, Шлеермахер, Нарылков, Подоксёнов, Жустьев, Юсупов.

На замену во втором тайме выходили: Макеев, Калиханов, Бурюкин, Маркосян, Трофимов, Демьянов, Тебеньков и Киприн.

На первых минутах активней смотрелись омичи, чаще гостившие на половине поля соперника. Однако начиная с 10-й минуты тюменцы прибрали инициативу к своим рукам и начали искать пути к воротам Арапова, проверяя Дмитрия дальними ударами. В штрафную-то хозяев никто не думал запускать. «Иртыш» огрызался быстрыми атаками, в одной из которых Подоксёнов хлестко пробил с линии штрафной, но защитник сумел заблокировать удар и мяч улетел на угловой. Ещё один момент создал Нарылков, нашедший в штрафной Юсупова, но удар последнего из вратарской отразил голкипер.

«Не получилось ногой, попробую головой» — решил высокорослый нападающий нашей команды и открыл счёт после углового на последней минуте первого тайма. А на первой минуте второго Артём оформил «дубль». Отличный прессинг привёл к тому что Шлеермахер накрыл голкипера хозяев, а мяч отлетел к Юсупову, который и переправил его в пустые ворота.

«Иртыш» контролировал игру ничего не позволяя сопернику в атаке, а в те редкие эпизоды, когда мяч все же летел в створ, на его пути вставал Арапов. Окончательный счёт в матче установил Макеев — 3:0. Первая победа нового «Иртыша»!