Капитан "Иртыша-2004" Никита Шульженко

Логотип
В Академии футбола при клубе «Иртыш» сегодня по возрасту самая старшая юношеская команда ребят 2004 года рождения, которую тренируют Ринат Конюков и Анатолий Кузнецов. Мы встретились с капитаном «Иртыша-2004» Никитой Шульженко.

— Ваш состав нынче выпускной, дальше уже самых перспективных берут в дубль.

— Да нынешний сезон во многом для нас с ребятами особенный. Мы ведь в 2021 году заканчиваем играть на юношеском уровне. И конечно все парни хотели бы сыграть как можно лучше.

— А что же получается?

— К сожалению, нашу команду сильно подводит очень слабая реализация голевых моментов. Вроде играем на равных, но не забиваем, а соперник этим и уверенно пользуется. Вот была игра с омским «Динамо». Согласен, хорошая по подбору команда. Мы на поле буквально сражались. Володю Коваленко два раза сбивают — доктор приведёт его в порядок — и он снова в бой. Повторюсь, наша командная беда — не забиваем даже выходы один на один с вратарем. Так что есть над чем работать — постараемся исправить турнирное положение.

— Вы уже не один год играете этим составом?

— Я пришел в футбольную школу «Иртыш» семь лет назад. Сразу моим тренером стал Ринат Менефович Конюков. Он грамотный и требовательный наставник. Всегда очень переживает за нашу игру. У нас два тренера. Анатолий Иванович Кузнецов тоже очень опытный специалист, знаю, что он в 80-е годы работал в тренерском штабе «Иртыша», который вывел омскую команду в союзную первую лигу! Так что все зависит только от нас, от ребят. Мы же столько лет тренировались и играли вместе!

— А как ты пришёл в футбол?

— Как и все мальчишки играл во дворе, в школьных соревнованиях. Как-то пришел на тренировку на «Энергию». Но вскоре решил надо серьёзно учиться футболу и по совету папы пошел в школу «Иртыша».

— И какая у тебя сегодня футбольная мечта?

— Самая ближняя — это получить доверие от тренеров дубля «Иртыша», показать себя с лучшей стороны. Очень хотел бы поиграть на профессиональном уровне. «Иртыш» — это команда моего родного города!

— Назови своих футбольных кумиров.

— Из российских футболистов очень нравилась игра Андрея Аршавина. Из зарубежных игроков назову бразильского нападающего, вингера и атакующего полузащитника Неймара. Классно играл Карлес Пуйоль — испанский футболист, выступал главным образом на позиции центрального защитника, он также мог играть на обоих флангах.

Поделиться: