Кирилл Морозов: «Многое кроется в психологии»

Логотип

Пресс-служба нашего клуба пообщалась с полузащитником Кириллом Морозовым. Обсудили последние матчи сезона, также Кирилл поделился впечатлениями от выступлений в «Лучшей Лиге Мира».

– Лично для меня игра в этой лиге имеет большое спортивное значение. Да здесь всё другое, в отличие от ПФЛ. Но надо быть более сконцентрированными на каждый игровой эпизод, вести борьбу на каждом метре поля. Сражаться на поле – за команду, за город!

Уверен, мы можем играть на равных практически с большинством клубов. У нас тоже хорошие футболисты. Просто надо всем быть готовыми к борьбе в каждом единоборстве. В футболе не бывает мелочей.

– Почему «Иртышу», на твой взгляд, так трудно даются голы?

– Здесь очень многое кроется в психологии. Считаю, что у нас в команде ребята, умеющие забивать. Но где-то нет фарта, где-то верные моменты не можем реализовать взять те же пенальти. Возможно, и турнирное положение нас сильно закрепощает. Нет у нас сегодня явного бомбардира. Хотя ребята все стараются.

– А что делать с 11-метровыми?

– Больная тема для нас. Очки у команды сейчас на вес золота. Ребята чувствуют высокую ответственность, и нам отчаянно не фартит. Конечно, и вратари у соперников опытные. Вот и получилось – три пенальти били и ни одного не реализовали, лишь с четвёртой попытки Илья Визнович отличился. Понятно, что все мы очень расстроены. Вот я думал, Вадим Стеклов – опытный футболист, он то обязательно забьёт, и что получилось… Уверен, занимай мы лучшее место в таблице, на наши промахи с 11-метровых меньше бы обращали внимания.

– Сам то готов пробивать пенальти?

– В детстве, помню, в турнире на «Кожаный мяч» пробивал 11-метровый в важный момент матча – и не забил. С тех пор старался в игре не подходить к этой точке. Знал, что в команде есть более хладнокровные ребята, пенальтисты. Хотя есть будут послематчевые пенальти, то постараюсь реализовать свой подход к 11-метровой отметке. Надеюсь, не подведу команду.

– Полетаев взял два пенальти в одном матче. Были ли такие случае в твоих командах?

– Нет. Это просто супер, Влад Полетаев сыграл классно, и обидно, что тот матч мы всё-таки проиграли московскому «Торпедо». У нас в «Иртыше» хорошие вратари, и Влад нас очень много выручает, играет стабильно, молодец.

– В ФНЛ очень много игр. Где-то это идёт в минус тренировкам. А где найти золотую середину?

– Да, с золотой серединой всё непросто. Здесь очень много нюансов: восстановление игроков и ротация состава, акклиматизация и подготовка к матчу и т.д. У нас нынче в команде очень много новых игроков. Шла притирка по линиям уже по ходу сезона, через матчи. Осенью разыгрались, появилась уверенность, а весной – сплошные неудачи.

– Этого мало кто ожидал. Хорошо играли на сборах в Турции, победные матчи вселяли уверенность.

– Верно говорят, что тренировочные матчи не в счёт. Очень обидно, казалось, что хорошо подготовились и тут не пошло, все турнирные показатели ухудшались с каждым туром.

Лично моё мнение, мы должны играть в ФНЛ, мы не хуже соперников. Просто кто-то играет чуть похитрее, уступали то мы в каких-то мини-эпизодах. Обидные мелочи отнимали у нас очки!

– Насколько комфортно играть в манеже?

– В холодную погоду – это большой плюс. Выходишь в футболке, нет ни ветра, ни снега, ни дождя.

– А «Иртыш» получал преимущество, как хозяин, что играл в манеже?

– В ФНЛ соперники опытные и мы вряд ли имели преимущество. А вот в ПФЛ – да. Ведь там мы больше тренировались, дней по десять перед матчем и были более подготовлены к матчу в манеже.

– Сезон «Иртыш» начинал в Домодедово. Как тебе этот турнирный этап?

– Лично я очень ждал возвращения в Омск. В Домодедово всё было не своё, играли и без зрителей. В Омске атмосфера на матчах совсем другая. Болельщики нас поддерживают, это придаёт энергию и появляются дополнительные силы. Особенно это было заметно осенью. Мы все жили каждым матчем, радовались каждой победе.

– Еще наш большой минус – очень много удалений. Иногда даже казалось, что сегодня у нас праздник – никого не удалили.

– Конечно, мы сами это переживаем, обсуждаем, но где-то видно эмоции на поле перехлёстывают. В ФНЛ много борьбы и судьи часто дают горчичники. Это в отличие от ПФЛ, где нам судьи давали играть…

Да и с судьёй лучше не спорить. В чём мы лично убедились в случае с Вадимом Стекловым. Он, как опытный игрок, решил поговорить, а судья стоял на своём – карточка, еще раз карточка – удаление. Здесь арбитр занял такую позицию – лучше ко мне не подходи…

– Вспомни своё удаление.

– В первом круге мы играли с «Чертаново». Были очень заряжены на победу, настрой просто зашкаливал. Я конечно подвёл команду, потом извинился перед ребятами. Быстро схватил два горчичника. Первый – нарушил правила в центре поля. Второй – поле было мокрое, делаю подкат, лечу быстрее соперника. Судья сразу за карточкой. Я в шоке!

– Какие матчи, какие соперники тебе особенно запомнились.  Вот говорят, что «Алания» играет очень агрессивно.

– Начну с владикавказского клуба. Там у футболистов нет никакой агрессии, они играют в красивый, комбинационный футбол. В первом круге они это нам наглядно показали в Домодедово. Весной мы к ним приехали, игра прошла корректно, после её окончания мы пожали друг другу руки.

Запомнились оба матча с «Волгарём». На выезде Давид Аршакян открыл счёт. Потом мы остались в меньшинстве, и боролись самоотверженно, сражались в каждом единоборстве. И дома мы выдали такой матч, который от нас кажется и сам «Волгарь» не ожидал.

А еще у нас были игры, которые принесли положительные эмоции. Взять ничью в Оренбурге. Соперник ведёт борьбу на место в Премьер-лиге, а мы не собираемся уступать. Борьба на каждом кусочке поля, и ничья, равносильная нашей победе.

– Что ты скажешь о своей игре?

– Матчи в ФНЛ – для меня очень важны, это большой шаг для меня. Конечно, я нынче не удовлетворён своей игрой, где-то не хватало элементарно опыта, где-то эмоции перехлёстывали. Но это – футбол. Мы все в «Иртыше» можем играть лучше, надо постоянно работать над ошибками. А после окончания сезона всё детально проанализировать – принять правильные решения.

– Как тебе клубная обстановка, инфраструктура?

– В клубе стараются всё выстраивать профессионально. Мы надеемся, что и стадион у нас новый появится. Вот как пример приведу Краснодар. Там люди идут на футбол, как в театр. За несколько часов приходят гуляют по парку. Обстановка праздничная. Ведь футбол – это как шоу.

Конечно, мы видим внимание к команде. Встреча с губернатором Александром Леонидовичем Бурковым была очень полезной и важной, состоялся доверительный разговор. Так что надо только продвигаться вперёд, шаг за шагом. Верьте в «Иртыш»!

Поделиться: