Олимп – Футбольная Национальная Лига. Сезон 2020/2021 годов.

11 апреля. Краснодар. Стадион «Академии ФК «Краснодар». 200 зрителей

«Краснодар-2» (Краснодар) – «Иртыш» (Омск) – 2:0 (0:0).

Голы: Алекс Мацукатов, 79 (1:0), Руслан Апеков, 89 (2:0).

«Краснодар-2»: Станислав Агкацев, Сергей Бородин, Даниил Корнюшин (Данил Пелих, 56), Дмитрий Иванов, Олег Исаенко, Александр Черников, Эдуард Сперцян, Вячеслав Якимов (Алекс Мацукатов, 56), Арутюн Григорян (Руслан Апеков, 76), Леон Сабуа, Рустам Халназаров (Илья Воротников, 51).

«Иртыш»: Владислав Полетаев, Кирилл Морозов, Денис Магадиев, Павел Шакуро, Игорь Киреев, Сергей Подоксёнов, Антон Кротов, Илья Бурюкин (Тимур Пухов, 38, Александр Кербс, 69), Артем Третьяков (Иван Коршунов, 46), Илья Визнович (Владимир Сычевой, 85), Илья Стефанович.

Предупреждения: Вячеслав Якимов – Павел Шакуро, Кирилл Морозов, Сергей Подоксёнов (2), Илья Бурюкин, Иван Коршунов.

Удаления: Сергей Подоксёнов, 64 (две желтых карточки).

Судейская бригада: Сергей Цыганок (Владивосток), Артур Зайнагутдинов (Уфа), Сергей Ядров (Калининград).

Инспектор: Олег Лонский (Смоленск)

Делегат: Сергей Змиевский (Москва)

Сегодняшний день стал каким-то неудачным практически для всех омских спортивных команд. Волейбольная «Омь-СибГУОР» неудачно завершила финальный тур чемпионата России, баскетбольный «Нефтяник» неожиданно выбыл со стадии 1/4 финала, и вот «Иртыш» проиграл…

Данный матч был также крайне важным для сибиряков: победа означала борьбу за место за заветную спасительную зону, а поражение ощутимо отдаляла от этой цели. К сожалению, по итогам 90 минут сыграл второй вариант, но обо всем по порядку.

Изменения в составе перед прошлым матчем были скорее вынужденные: в старте вышли Кротов, Визнович и Шакуро. Конечно, чтобы сохранять тонус, нужны свежие силы, играть одной обоймой игроков тяжело, но кадровые проблемы никак не минуют нас.

Краснодарцы – прямой конкурент «Иртыша», они набрали неплохой ход, разжившись в прошлых двух матчах очками, и в целом после зимней паузы играют лучше. Однако острого начала и высоких скоростей ожидать не стоило, так как вся игра проходила под дождем. Тем не менее, опасные моменты возникали больше у ворот Полетаева, но акцентированных ударов не было. «Иртыш» же играл вторым номером, стараясь действовать на контратаках, но также было не слишком опасно.

После перерыва Евгений Харлачев сумел встряхнуть команду, его подопечные явно заиграли лучше и опаснее: мы больше контролировали мяч и пытались выстроить позиционное нападение. Однажды даже Стефанович вышел на оперативный простор и слабо пробил по воротам… Пожалуй, это был единственный реальный шанс «Иртыша» в этом матче. Далее, мы уже какой матч подряд схватили ненужное удаление в центре поля: Подоксёнов сфолил второй раз и был удален с поля на 64-й минуте. Хозяева предсказуемо начали давить и добились своего на 79-й минуте усилиями вышедшего на замену Мацукатова, а спустя еще 10 минут все вопросы о победителе были сняты Апековым – 2:0 в пользу «быков»…

Это поражение отодвинуло «Иртыш» буквально край пропасти: до 16-го места уже 5 очков.