Победный дубль "Иртыша" на турнире памяти В.Пшеничникова

Футболисты омского «Иртыша» стали победителями 15-го традиционного турнира по мини-футболу памяти первого президента Центра олимпийской подготовки «Авангард» Валерия Тимофеевича Пшеничникова.

В этом году участниками соревнований стали 4 ветеранские команды из Омска и Тюменской области и 4 детские, представляющие омские футбольные школы «Иртыш» и «Динамо».

В споре за почётный трофей среди ветеранов явными фаворитами были игроки «Иртыша», успешно выступавшие за омский клуб в 1980-1990-х годах. Можно сказать, что не подвели своих старших одноклубников и юные футболисты из команд «Иртыш-2012» и «Иртыш-2013».

Конкуренцию ветеранам-речникам попыталась составить сборная ТГК-11, ведомая Вячеславом Карташовым, форвардом команды мастеров времён того же успешного для всего омского футбола периода, а нынче директором БУ СДЮСШОР «Академия омского футбола «Иртыш». Опытные «иртышовцы» постарались показать добротный рациональный футбол. Однако в стартовом матче с командой «Сорокино» из Тюменской области у них это получилось не очень. Напряжённая игра завершилась ничейным счётом (2:2). Резвых и моложавых тюменцев нисколько не смутил высокий авторитет соперника. Они успешно противостояли команде, за которую выступали Шамиль Багизаев, Андрей Засимов, Сергей Константинов и Ринат Конюков. «Сорокинцы» не только надёжно играли в обороне, отражая одну атаку за другой, но и сами раз за разом создавали опасные моменты у чужих ворот. Наверное, если бы не удачная игра голкипера «иртышовцев», то счёт вполне мог быть совсем другим и не факт, что в пользу омичей. В поединке со второй тюменской командой – «Викулово» – «Иртыш» играл более собрано, победил (2:0), сохранив свои ворота в неприкосновенности.

Победителя 15-го по счёту турнира памяти Валерия Пшеничникова определил очный поединок «Иртыша» и ТГК-11. Игра получилась богатой на голы. В ворота обеих команд влетело 8 мячей. Пять из них пропустили «энергетики» и только три – «иртышовцы». Хотя первый тайм, который ТГК-11 выиграла со счётом 1:0, сулил совсем другую развязку. Маленькая футбольная трагедия для Карташова и его «компании» произошла в дебюте второго тайма. Грубая ошибка голкипера позволила «иртышовцам» не только сравнять счёт, но и затем в считанные минуты повести 3:1. Опыт, как говорится, всё-таки взял своё! И вопрос о победителе был решён задолго до финального свистка, давшего сигнал к окончанию матча, завершившегося со счётом 5:3 в пользу «Иртыша». Серебряным призёром стала команда ТГК-11.

Победителями детского турнира тоже стали футболисты команды с названием «Иртыш», правда, только совсем юные – 2012 года рождения. Можно сказать, маленькие «иртышовцы» также устроили своим соперникам своеобразный «мастер-класс». В трёх матчах они одержали три «сухие» победы с общим счётом 11:0, нанеся поражение «Динамо-1» со счётом 5:0, одноклубникам из «Иртыша-2013» – 4:0, команде «Динамо-2» – 2:0.

Второе место в турнире занял «Иртыш-2013», обыгравший динамовцев: первую команду – 3:2, а вторую – 4:2. Третье место на счету мальчишек из «Динамо-2», победивших в принципиальном матче своих одноклубников из «Динамо-1» с разгромным результатом – 5:0.

Во время церемонии награждения все команды получили заслуженные награды и призы. В числе лауреатов турнира были отмечены игроки детских команд. Лучшими футболистами были признаны: Кирилл Ключников, Федор Гудожников, Давид Курманов, Кирилл Кербель (все «Иртыш-2012»), Кирилл Гордиевский, Виктор Сысоев, Мухамад Махмадалиев, Данила Липатов (все «Иртыш-2013»), Иван Гридин, Даниил Славинский, Михаил Соломатин, Александр Вахман (все «Динамо-1»), Данил Бихнер, Владимир Кутелёв, Дмитрий Кондрашов, Семён Домнин (все «Динамо-2»).

Материал подготовила пресс-служба СКЦ «Авангард».