Ринат Конюков: "Мои ребята уже заждались матчей!"

Логотип

В Центре подготовки юношеского футбола при ФК «Иртыш» ребят 2004 года рождения тренирует Ринат Конюков, с которым встретился корреспондент «Спортивной газеты плюс».

— Как Вы пришли в футбол, где Вы играли и на каком уровне?

— Моя футбольная карьера началась со стадиона «Молния», по детям и юношам выступал на позиции защитника в первенстве города и области, при этом всегда мечтал играть в команде мастеров, ФК «Иртыш». Первым моим тренером был Вячеслав Степанович Мартынов.

В 1985 году, окончив школу, поступил в ОГИФК. Меня стали привлекать к тренировкам студенческой команды, дубля «Иртыша». Так мне посчастливилось выйти на поле в международном матче, в Омск тогда приезжал венгерский клуб.

В институте продолжал играть во всевозможных соревнованиях (первенство «Буревестника», спартакиада вузов). Учился у легендарных специалистов Анатолия Петровича Комарова, Геннадия Сергеевича Лалакова, Анатолия Ивановича Кузнецова.

В конце 80-х годов Артём Аркадьевич Амиржанов тренировал клуб второй лиги в Петропавловске (Казахстан). Так я оказался в местном «Металлисте», отыграв там 2 сезона.

Вернулся в Омск в 1991 году — в » Иртыш», провел почти 6 лет. А в 1996 году я перешёл по согласию сторон в команду мастеров «Динамо». Тогда динамовцы также выступали во второй лиге. Очень много делал для клуба Александр Владимирович Лихачев. Могу говорить только добрые слова про Сергея Юрьевича Новикова и Димитрия Геннадьевича Брехова, тогда они работали в ФК «Динамо».

— Расскажите о Ваших самых известных воспитанниках.

— Особо большой известности у моих воспитанников не было, они в основном продолжают выступать в первенстве города и области.

— Проводите ли Вы тренировки во время самоизоляции?

— Мы все, тренеры и дети, безусловно, ждём послаблений, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Ждём возобновления тренировочного процесса . От нас, к сожалению, мало что зависит.

— Какие у Вас планы (тренерские) на ближайший год?

— Откроют стадионы, начнём тренироваться. Мои ребята уже заждались матчей на первенство России, области и города.

— Есть ли у Вас увлечения (хобби) помимо работы?

— Мое хобби — игра в хоккей, которая доставляет мне огромное удовольствие. Играю на любительском уровне, раньше участвовал в ЛХЛ ( любительская хоккейная лига).

— Какие главные качества Вы прививаете своим воспитанникам?

—  В первую очередь — это честность, порядочность, уважение к старшим и самоотдача.

Поделиться: