Виталий Реуцкий: «В ЮФЛ всё по высшему разряду»

Логотип
Пресс-служба футбольного клуба «Иртыш» продолжает подводить итоги выступления юношеских команд Центра подготовки при ФК «Иртыш». В Юношеской Футбольной Лиге нынче выступали ребята 2007 года рождения. Мы побеседовали с одним из тренеров этой команды Виталием Реуцким.

— Мы играли в великолепно организованном турнире, — говорит Виталий Васильевич. — Все вопросы организаторами были продуманы вплоть до самых мелочей. Мне порой казалось, что мы, как настоящие профессионалы. Приезжали в другие города за день до матча, предигровые тренировки. У ребят брали интервью. Мы играли на суперстадионе в Екатеринбурге, где проводился в 2018 году чемпионат мира, на отличном стадионе в Тюмени, в футбольном манеже в Красноярске. То есть всё по высшему разряду! Для совсем юных футболистов — это отличный толчок в спортивном развитии!

— Знаем, что и тренерский штаб у вас был укомплектован, по всем меркам Лиги.

— Да тренерский штаб был действительно классным. Очень большую работу проводил Константин Дегтярёв. С вратарями занимался Артём Садыков. Важные оргвопросы закрывал легендарный футболист «Иртыша» и его капитан в 90-е годы Сергей Владимирович Осипов.Он также помогал в тактике, разборах матчей. Конечно, мы постоянно ощущали и внимание со стороны директора футбольной школы «Иртыш» Александра Николаевича Коноваленко. Обязательно надо отметить и футбольный клуб «Иртыш». Так что в год нашего дебюта в Юношеской лиге абсолютно все старались нам помочь, поддержать, подсказать, Мы всем очень благодарны!

— Давайте перейдём непосредственно к турниру.

— Мы играли в зоне «Сибирь», где были заявлены 10 команд. Наша оценка за сезон — Три по пятибалльной системе. Всё первенство с нашим участием разбил бы на две абсолютно разные части.

Очень здорово провели большую часть матчей в первом круге. Одержали волевые победы на выезде. В Кемерово по ходу встречи уступали — 0:2, выиграли — 4:2. В Тюмени также было — 0:2, итог — 3:2 в нашу пользу. В Красноярске добились успеха — 2:1. И мы шли на 3-м месте, впереди только сильные коллективы — Уральская Академия футбола и Челябинск.

По многим факторам, в том числе и объективным, вторая половина первенства сложилась для нас тяжело. Здесь всё скопилось в один комок: травмы, болезни, изменённый календарь. Так в нём появились двойники, приходилось играть через день по два матча, и ребята, конечно, не могли должным образом восстановиться.

Мы начали терять очки, которые планировать взять. Нас сильно подвела короткая скамейка, Не было 18 равноценных футболистов. Поэтому во втором круге мы постепенно опускались по таблице, на финише были шестыми. Стоит разве что отметить наш матч во втором круге с серебряным призёром, Челябинском, на его поле — 0:0.

— Сезон был длинный и очень серьёзный. Вы провели 18 матчей. Наверное вам, как тренеру, есть кого-то и отметить, кого-то пожурить.

— Ну а как без кнута и пряника (смеётся). В таком возрасте не так просто хвалить ребят, как бы они не почувствовали себя звёздочками. Им ещё работать и работать!

Просто назову наших лидеров по линиям.

Вратарь Егор Жустьев надёжно и стабильно провёл весь сезон.

В обороне наши лидеры Сергей Шевкунов, Матвей Жустьев. Эмиль Гулиев закрывал сразу несколько позиций.

В полузащите выделялся огромной работоспособностью Арсений Донских. Кирилл Майле также играл на хорошем уровне.
В атаке отмечу одного из самых техничных игроков лиги Глеба Шутова. Илья Трубин забивал важные голы. И, конечно, назову нашего лучшего бомбардира Владимира Гальчука.

— Такой ответственный для Вас сезон теперь позади. Поделитесь планами.

— Всегда есть к чему стремиться. Мы, тренеры, должны готовить качественную смену для взрослого футбола. Поэтому и зимой — тренировки и матчи в турнирах. Будем планомерно готовиться к первенству 2023 года.

Поделиться: