Владимир Лешонок подал иск на «Футбольный клуб «Иртыш» в спортивный Арбитражный суд в г. Лозанна (СAS)

Логотип

Напомним, что 10 августа 2020 г. Футболисту было объявлено о том, что Трудовой договор с ним будет досрочно расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Клуба. Также Футболисту было вручено уведомление о расторжении трудового договора от 10.08.2020, в соответствии с которым Трудовой договор будет досрочно расторгнут через 15 дней в установленный Законом порядке. В контракте изначально был предусмотрен пункт, позволяющий расторгнуть трудовые отношения в одностороннем порядке, и об этом прекрасно знали обе стороны.

25 августа 2020 г. Футболиста ознакомили с приказом об увольнении №73-л/с и клуб произвел окончательный расчет.

Однако, футболист подал исковое заявление в Палату по разрешению споров Российского Футбольного Союза с требованиями:

— Обязать АНП ФК «Иртыш» г. Омск выплатить в пользу Лешонка В.О. компенсацию за досрочное расторжение трудового договора №01/2019 от 01.02.2019 в размере 1 056 946 (один миллион пятьдесят шесть тысяч девятьсот сорок шесть) руб. 43 коп. после вычета НДФЛ;

— Обязать АНП ФК «Иртыш» г. Омск выплатить в пользу Лешонка В.О. компенсацию в виде процентов (ст. 236 ТК РФ) за задержку выплаты, указанной в п.1 настоящего заявления, с 26 августа 2020 года по день фактического исполнения;

— Обязать АНП ФК «Иртыш» г. Омск компенсировать Лешонку В.О. расходы на оплату услуг представителя в размере 92 250 (девяносто две тысячи двести пятьдесят) руб.;

— Применить к АНП ФК «Иртыш» г. Омск обеспечительные меры в виде запрета на регистрацию новых футболистов.

16 сентября 2020 г. состоялось рассмотрение дела В. Лешонка в Палате по разрешению споров РФС, которая вынесла следующее решение:

1. Отказать в удовлетворении заявления футболиста-профессионала Лешонка В.О. в отношении Ассоциации – НП ФК «Иртыш» г. Омск о взыскании компенсации за досрочное расторжение трудового договора в полном объёме.

2. Обязать футболиста-профессионала Лешонка В.О. оплатить в РФС взнос за рассмотрение дела Палатой в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в течение 30 (Тридцати) дней с момента вступления

настоящего решения в силу в соответствии со статьей 36 Регламента РФС по разрешению споров.

3. Настоящее решение вступает в силу в порядке, установленном статьей 55 Регламента РФС по разрешению споров. Настоящее решение может быть обжаловано в соответствии с Регламентом РФС по разрешению споров.

Видимо данное решение не устроило Лешонка и его посредников, поэтому и подан иск на «Футбольный клуб «Иртыш» в спортивный Арбитражный суд в г. Лозанна (СAS). Заседание должно пройти в этом месяце.

Комментарий президента клуба С.Ю. Новикова

«Не считаю необходимым выносить спор из избы. Но в данной ситуации, когда пошла такая огласка этой истории мы вынуждены будем обратиться за помощью к международной юридической компании, которая не однократно участвовала и выигрывала подобные процессы. Заключим с ними договор. Если В.Лешонок так желает, то пусть нас рассудят в Швейцарии.

Владимир Олегович теперь уже воюет не только против нашего клуба, его учредителей и футболистов, с кем вместе выходил на футбольный газон, но и против решений, вынесенных РФС.

Клуб, продлив контракт надеялся, что он станет помощником тренерскому штабу. Получилось обратное, не попадая в стартовый состав, Владимир стал плести интриги, разлагать коллектив».

Комментарий старшего тренера клуба В.М. Арайса

Рано или поздно, но это происходит! Все футболисты когда-то заканчивают играть в футбол, но не все с этим соглашаются. Владимир на период подготовки к сезону уже не соответствовал критериям, которые предъявлялись к команде в целом и игрокам в частности. Футболисту продлили трудовой договор, в первую очередь учитывая, что он наш, омский. Мы к каждому омичу всегда относились с особым трепетом.

ФНЛ – это совершенно другой уровень, в каждом матче, каждому игроку необходимо обороняться и атаковать. До сезона всем ребятам говорили, что будет жесточайшая конкуренция. Не все это поняли и справились с этим требованием. Здесь ничего личного! На поле выходят сильнейшие!

Поделиться: