Все в Омске ждали этот успех!

Логотип

40 лет назад, морозным вечером 8 ноября 1983 года, в присутствии 15 тысяч болельщиков (ввиду ремонта западной трибуны больше стадион вместить не мог) «Иртыш» в хорошем стиле переиграл армейцев Киева — 3:1 и досрочно стал обладателем путёвки в первую союзную лигу.

«Иртыш» в то время был по-настоящему народной командой! Об этом утвердительно говорят и сегодня болельщики-ветераны, кто был очевидцем игры великолепного ансамбля футболистов. Если же вспоминать о том матче с киевлянами, то зрителей было гораздо больше. Тем, кому не хватило места на трибуне, находились рядом с ареной, ловя любую информацию о происходящем на поле. А после игры болельщики устроили праздничное шествие по вечерним улицам Омска, скандируя приветствия в адрес своих любимцев. Было это действительно красиво, но так уже давно…

Творцами победы была вся команда, и не только. Об этом и рассказал тренер «Иртыша» того состава Александр Ивченко:

— Уверен, не было бы этого большого успеха, если бы в городе не верили в нас. Весь Омск был, как единая футбольная команда. Все нас поддерживали и, конечно, в такой ситуации, гораздо легче идти к победе!

Сегодня я хотел бы назвать наших главных идейных и финансовых помощников. Завод Баранова считал «Иртыш» своим цехом. Я и сегодня горжусь тем, что мы входили в структуру такого большого предприятия!

Самых добрых слов заслуживают руководители областного и городского спорта того времени Виталий Высоцкий и Владимир Вершинин. Председатель Федерации футбола Омской области Юрий Реснянский в буквальном смысле слова жил ежечасно делами команды.

Отдельно стоит сказать и о физкультурном вузе. Ректор Василий Громыко всегда нас поддерживал, мы всегда имели спортивные объекты для проведения тренировочного процесса. Тем более, что ведь до «Иртыша» мы шаг за шагом шли с молодёжным составом «Смены» , начиная со середины 70-х годов.

Большая роль, бесспорно, отводилась журналистам. Даже в непростые для нас дни мы чувствовали внимание к «Иртышу» со стороны омской прессы. И, конечно, нам было очень важно доброе, отеческое печатное слово – от Андрея Котелевского и Олега Кутмина, Олега Литвиненко и Юрия Бережного, Олега Райтовича и Виктора Шаткина…

Я всегда горжусь, что работал в такой замечательной команде. У нас каждый был профессионалом. А самую высокую планку поднял, безусловно, наш главный тренер Корней Шперлинг. Это был профессионал до мозга костей, прошедший стажировку в киевском «Динамо», тогда сильнейшем клубе страны.

И именно тогда мы в команде поддержали программу выхода в первую лигу. Непросто она реализовывалась.

1979 год. У нас очень много совсем юных ребят, без опыта второй лиги. Большую роль в становлении команды играли ветераны – вратарь Николай Ковалёв, защитник Анатолий Шестаков и нападающий Владимир Сизонтов. В том сезоне мы шли через череду различных ошибок, набивали шишек. Но уже в конце первенства стали играть явно лучше и результативнее.

В первом же нашем чемпионате я увидел добросовестную и качественную работу всего тренерско-административного штаба. Все заслуживают самой высокой оценки – начальник команды Георгий Хорошавин, администратор Константин Горбунов, врач Виталий Левандовский. О последнем можно писать целую поэму. Это был настоящий мотор «Иртыша»! На протяжении в дальнейшем более чем 10 лет лечил не только игроков, но и их близких, детей. Это был просто уникальный человек!

1980 год. Команда постепенно мужала. Лучший сезон в своей карьере провёл Владимир Сизонтов, наш главный бомбардир, забивший 20 голов. На пост начальника команды пришёл легендарный человек – Леонид Киселёв. Да в то время он был может и не легендарной личностью, каким стал в 90-е в хоккейном «Авангарде». Но именно Киселёв в «Иртыше» работал на все 200 и более процентов. Это наш был золотой фонд! В итоге мы в 1980 году вошли в первую пятёрку в зональном турнире.

1981 год. Идёт точечный процесс комплектования состава. Мы стали обладателями Кубка РСФСР, буквально разгромив финале калужский «Локомотив» — 5:0. В первенстве играли стабильно и заняли третье место.

1982 год. Включились с самого старта в борьбу за самое высокое место. На финише опытнейший турнирный боец – кемеровский «Кузбасс» — выдал для многих неожиданную победную гостевую серию и опередил нас буквально на одно очко. Чем мне ещё запомнился тот сезон и следующий. В команду пришли два талантливых работника. После ухода на учёбу в Высшую школу тренеров Леонида Киселёва, казалось, что его никто не сможет заменить. Так высоко он поднял свою планку! Вскоре мы поняли, что Анатолий Кузнецов пришёл на своё место. Вы не представляете, сколько он делал для «Иртыша» – возможно, эту работу простой болельщик и не видел, но мы это постоянно и каждодневно ощущали. Это и работа с нашими молодыми футболистами, которые проходили тогда службу в армии, без отрыва от тренировок и участия в матчах, это и студенческие дела наших игроков. Так что за всё низкий поклон Анатолию Кузнецову! Наш новый администратор Юрий Давыдов также с первых дней дал понять, именно такой человек должен работать в «Иртыше».

1983 год. Наша команда возмужала, в каждой линии появились свои лидеры и яркие личности. Мы уже и не представляли иного результата, кроме победы в зональном турнире. Впереди был ещё и переходный турнир. Мы знали, что нас не считали фаворитом. Да мы и сами об этом догадывались. Соперники-то серьёзнейшие, укомплектованные – киевский СКА и липецкий «Металлург». И в этой борьбе мы вышли победителями, потому что все в Омске ждали этот успех!

Поделиться: