Футбольное путешествие Ильи Визновича

Новичок «Иртыша» Илья Визнович дал небольшое интервью пресс-службе ФК «Иртыш»

— Расскажи о своей футбольной биографии.

— Моя футбольная биография началась в Тольятти в Приморском посёлке в «Академии имени Юрия  Коноплёва». Я пошел в спортивную школу в 6 лет, закрепился там и начал своё футбольное путешествие. После школы Коноплёва я перешел в «Ладу», во вторую лигу. Там я пробыл около месяца, а потом меня забрали в дубль «Крыльев Советов». Команда вышла тогда в Премьер-лигу, образовался дубль, и я уехал в Самару. В Премьер-лиге я сыграл 3 матча.

— Помнишь свой первый матч в Премьер-лиге?

— Это было в 2016 года против «Краснодара» на стадионе «Кубань». Мы тогда проиграли – 0:3, но я даже не думал как-то о поражении.

— Как футбольная судьба занесла тебя во Владивосток?

— Были предложения по второй лиге, а «Луч»  пригласил, чтобы я уже играл в ФНЛ. Я очень хотел играть и решил поехать туда, даже длительные перелёты меня не смущали. Я там сильно боролся со сном, не мог долго перестроиться. В «Луче» я отыграл один сезон.

— Потом у тебя был Ярославль?

— Да, меня по контракту пригласили в Ярославль, но, на самом деле, предложений было очень много. После  сезона во Владивостоке я получил вызов в молодёжную сборную, потом прилетел в Москву и уехал в Ярославль, где подписал контракт.

— Ты успел в Томске поработать с Александром Кержаковым. Какие впечатления?

— К сожалению, я сломал руку в матче с «Крыльями Советов» и пропустил 3 месяца. В основном я индивидуально занимался, бегал по кругу и с Кержаковым  особо не общался. А потом уже осталось 2-3 недели, и я просто наблюдал со стороны, как он тренирует игроков. Сейчас я, к счастью, полностью восстановился после травмы.

— Как возник вариант с Омском?

— Я был дома на отдыхе и мне предложили перейти в Омск. Решил ехать почти сразу же.

— Что слышал ранее о команде?

— Я знал очень много ребят из «Иртыша». Киселёва, Стефановича, Авдюшкина, Пухова, Коршунова. С Полетаевым играли в сборной U20. Обычно игроки едут в новую команду и у них мандраж: как влиться в коллектив? А я ехал без волнения, так как понимал, что сразу вольюсь.

— На каком фланге тебе удобнее играть?

— Удобнее слева, а так в последнее время я играл центрального нападающего, в Ярославле – справа.

— Ты ведь побывал в молодёжной сборной?

— В 16-17 лет меня начали вызывать в юношескую сборную и в юниорскую. Самый памятный матч за сборную – это мой первый матч.

— Какие ставишь перед собой задачи в «Иртыше»?

— Хочется помочь команде сохранить место в ФНЛ. Также перед собой я ставлю цель – набрать оптимальную форму. Если дальше будут какие-либо предложения, надо идти дальше и развиваться.

— Какие у тебя впечатления от «Иртыша»?

— Пока мне всё нравится, ребята меня поддерживают, мы с ними в хороших отношениях. С тренерами и руководителями я тоже нашел контакт.

— Наличие манежа, на твой взгляд, большой плюс?

— Да, безусловно. В Томске есть манеж, но он маленький, в нём нельзя проводить игры. Мы там просто тренировались, когда наступали холода. В Омске не очень удобное покрытие, но я думаю, это нам на руку. Мы привыкнем к таким условиям, а соперник – нет.