«Иртыш-1983». Слово капитана

Логотип

Продолжаем рассказывать об «Иртыше» 1983 года, завоевавшем путёвку в первую лиге. Сегодня победителей представляет капитан команды Владимир Шепель:

 

— Рассказ о команде принято начинать с вратарей. Я же в свою очередь хочу сказать о руководстве «Иртыша». Корней Андреевич Шперлинг и Александр Владимирович Ивченко возглавили коллектив в то тяжёлое время, когда мы прочно обосновались среди аутсайдеров зоны. И вдруг Шперлинг знакомит нас с планом подъёма коллектива, конечная цель которого — выход в первую лигу. Главное, что тренеры сумели заставить нас поверить в задуманное. Нам передались работоспособность, нацеленность, если хотите, фанатизм наших тренеров. Тогда-то и началось восхождение «Иртыша».

Начальнику команды Анатолию Ивановичу Кузнецову в какой-то мере было легче — очень много сделал на этом посту его предшественник Леонид Георгиевич Киселев. Но и Анатолий Иванович сумел сразу найти общий язык с игроками, должным образом вёл всю работу. Быстро вошёл в коллектив и наш новый администратор Юрий Викторович Давыдов — человек очень обязательный, исполнительный. Много сделал для команды тренер — селекционер Анатолий Петрович Шестаков. Ещё недавно он успешно выступал на зеленом поле, теперь передавал свой богатый опыт молодым. О враче команды Виталии Михайловиче Левандовском надо сказать особо. Он работал в «Иртыше» уже больше десяти лет. Этот сезон стал очень трудным и для него — у футболистов было немало травм. Кроме того, Левандовский выполнял в команде ещё роль психолога. С этой обязанностью он справился отлично.

Теперь давайте говорить об игроках. Спортсмен с номером «один» на футболке — наш вратарь Олег Любельский (26 игр, 20 мячей пропустил). Уверенно, стабильно отыграл весь сезон. Его козырь — умение к каждой встрече подходить предельно мобилизованным. Не случайно лучшую форму он набрал к переходному турниру. Олег очень помогал нам, защитникам: мог вовремя дать совет, подбодрить.

Всегда готовы были вступить в игру его дублеры Евгений Кисельников (3 игры, -1) и Вячеслав Буфалов (2 игры, -2). Слава, например, очень удачно смотрелся в Иркутске и Ангарске, где мы взяли 3 очка. Евгений хорошо проявил себя на первенстве республики, хотя и выступал с травмой.

По итогам сезона наша оборона оказалась одной из наиболее надёжных в зоне. Видимо, сказалось то, что таким составом мы играли уже не первый год. Кроме того, наши защитники и забивали немало — на их счету 10 мячей.

Представление игроков обороны начну, пожалуй, с Вадима Мыськива (28 игр, 3 мяча забил). Дебютант нашей команды, он пришёлся ко двору. Защитные порядки с приходом Вадима стали монолитнее. Он хорошо видел поле, был силён в отборе мяча, в игре головой, по характеру — боец.

Александр Корюков (24 игры, 2 гола) — футболист разносторонний, вполне мог сыграть практически на любом месте. В интересах команды выступал на месте переднего защитника. Игрок цепкий, умел точно выполнять тренерские установки. Например, «выключить» нападающего соперников. В Киеве, скажем, не дал сыграть лидеру атак армейцев — Насташевскому. Силён Александр был и в атаке, обладал сильными и точными ударами с обеих ног.

Большой работоспособностью отличался Владимир Арайс (28 игр, 2 гола). Это помогало ему постоянно быть в самых горячих точках поля. Смел, решителен, инициативен.

Александр Щербаков (14 игр), как игрок лимитный, выступал только дома. Задачу свою выполнил.

О капитане команды, Владимире Шепеле, игравшем так же в защите рассказал Корней Шперлинг: «Самый опытный по стажу выступлений в команде – Володя Шепель (28 игр, 2 гола). Умение правильно выбрать позицию, сыграть на опережение за счёт быстроты мышления, самоотверженность — все это помогло ему быстро освоиться на новом месте. Кроме того, на левом фланге появилась хорошая связка: Шепель — Черкасов, которая была опасна в атаке. За что Володю выбрали капитаном? Человек он общительный, добрый, принципиальный».

Продолжает Владимир Шепель:
— Линия полузащиты, пожалуй, была сильнейшая в «Иртыше». В середине поля мы имели превосходство практически над любым соперником. Приз самого активного игрока команды получил Владимир Березнов (30 игр, 2 гола). Это вполне заслуженно. В каждом матче Володя действовал с полной самоотдачей. Его отличали большая работоспособность, умение настроиться на любого соперника. Березнов — человек самокритичный, строго разбирал, анализировал каждую свою ошибку. Поэтому, вероятно, так был очевиден прогресс в его игре.

Большой объём работы проделывал в каждом матче и наш полузащитник Михаил Давыдов (30 игр, 6 мячей). Одинаково сильный и в защите, и в нападении. Много забивал, чётко взаимодействуя с партнёрами. Когда Миша был в ударе — удержать его очень трудно.

Точные передачи: средние и длинные способные сразу обострить игру, хороший дриблинг — этим эффективным оружием хорошо владел Валерий Толчев (29 игр, 5 голов). В переходных матчах он смотрелся просто здорово — был настоящим лидером.

Всего второй год в «Иртыше» выступал Александр Черкасов (28 игр, 7 голов), но трудно было представить команду без него. Технически он оснащён, пожалуй, лучше всех из нас. Обводка, удары с обеих ног, подачи, нестандартные ходы — вот его козыри. Постоянно работал на тренировках над исполнением так называемых стандартных положений. По характеру — очень ответственный.

О линии нападения. Лучшим бомбардиром «Иртыша» в сезоне стал Александр Дереповский (27 игр, 9 голов). Он раскрылся с самой лучшей стороны. Саша хорошо играл головой, обладал сильным ударом. Мужественный человек. Накануне переходных встреч получил травму, и его участие в них было под вопросом. Дереповский попросил тренеров поставить его в стартовый состав и сыграл отлично. Чего только стоят его два мяча, забитых в ворота липецкого «Металлурга»!

Виктор Сорванов (18 игр, 8 голов) пропустил ряд матчей из-за травм. Подлечивался, выходил на поле, забивал и… снова получал повреждение. Но всё равно сумел показать второй результат по забитым мячам.

В ходе чемпионата занял место в основном составе Олег Имреков (28 игр, 2 гола). Парень работоспособный, волевой. Прибавлял в ходе всего сезона.

Назову и тех ребят, кто по объективным причинам не выходил постоянно в стартовом составе, тем не менее был полезен нам в победном сезоне: хавбек Сергей Кошурников (26 игр), защитники Сергей Захаров (13 игр) и Сергей Комиссаров (5 игр). Привлекалась к матчам и тренировкам и группа молодых игроков из команды «Смена».

Андрей Котелевский, «Омская Правда»

Поделиться: